Laufgemeinschaft der Deutschen Ultramarathon-Vereinigung e.V.

Übersicht der Ergebnisse zu den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften über 100 km

Mit einem Klick auf die Jahreszahl kann man die vollständige Ergebnisliste mit den Einzelergebnissen sehen. 

 Männer  Platz 1  Platz 2  Platz 3
 2018  LG Nord Berlin Ultrateam 24:20:41  LG Ultralauf 26:49:55  LG Ultralauf II 28:30:28
 2017  LG Mauerweg Berlin e.V. 26:45:25  LG Nord Berlin Ultrateam 27:21:15  LG Ultralauf 27:48:30
 2016  LG Nord Berlin Ultrateam 23:45:07  LG DUV 24:33:29  EK Schwaikheim 25:24:46
 2015  EK Schwaikheim 24:16:05  LG Nord Berlin 26:39:53  VfL Ostelsheim 27:06:26
 2014  LG Würzburg 23:21:04  EK Schwaikheim 24:36:29  TSV Kusterdingen 25:20:05
 2013  LG DUV 26:43:07  SV Schwindegg 28:17:10  TSV Jahn Kempten 28:28:05
 2012  LTF Marpingen 25:24:29  LG DUV  25:28:50  SV Schwindegg  27:55:48
 2011  EK Schwaikheim 24:37:25  Bautzener LV Rot-Weiß 90 27:36:22  LG Würzburg 28:55:19
 2009  SG Neukirchen-Hülchrath  23:50:21  EK Schwaikheim 23:53:28  LTF Marpingen 24:07:36
 2008  TV Jahn Kempten 23:54:03  SG Neukirchen-Hülchrath 25:00:03  LTF Marpingen 25:20:42
 2007  SG Neukirchen-Hülchrath 23:17:01  EK Schwaikheim 23:28:58  TV Jahn Kempten 25:49:48
 2006  EK Schwaikheim  22:44:28  LG Würzburg 24:17:51  LTF Marpingen 24:18:21
 2005  EK Schwaikheim 23:30:34  SG Neukirchen-Hülchrath 24:19:02  LG Würzburg 24:33:06
 2004  SuL Lößnitz 23:36:31  LTF Marpingen 24:11:13  TV Jahn Kempten 24:19:06
 2003  LTF Marpingen 23:25:26  EK Schwaikheim 23:55:33  TV Jahn Kempten 24:37:11
 2002  LTF Marpingen 22:27:35  TV Jahn Kempten 25:23:28  SG Neukirchen-Hülchrath 26:19:17
 2001  LTF Marpingen 21:25:20  SUS Schalke 96 24:28:55  LTF Marpingen II 26:35:36
 2000  LTF Marpingen 21:35:28  SuS Schalke 96 23:34:19  SC Roth 1952 23:47:06
 1999  LTF Marpingen 21:13:55  SSC Hanau-Rodenbach 23:37:29  Lauftreff Endingen e.V. 24:36:24
 1998  LTF Marpingen 20:49:06  VfB Fallersleben 24:23:20  LG Braunschweig 24:56:37
 1997  LTF Marpingen  21:27:41  SSC Hanau-Rodenbach 24:00:26  SuS Schalke 96 24:40:16
 1996  LTF Marpingen 22:15:10  EK Schwaikheim 22:45:12  SuS Schalke 96 23:35:14
 1995  LTF Marpingen 22:34:09  EK Schwaikheim 24:20:37  SSC Hanau-Rodenbach 25:51:48
 1994  LTF Marpingen 21:38:33  SV Germania Helmstedt 22:28:25  LTF Marpingen II 23:47:43
 1993  LTF Marpingen 22:02:20  DJK Frankenberg Aachen 22:33:02  LC Olympia Wiesbaden e.V. 23:24:55
 1992  LG Braunschweig 21:09:33  SSC Hanau-Rodenbach 23:21:17  DJK Frankenberg Aachen 23:21:42
 1991  LTF Marpingen 21:24:32  DJK Elmar Kohlscheid 22:09:57  Triathlon Hub Nürnberg 22:54:33
 1990  Triathlon Hub 21:28:02  VfL Wolfsburg 22:32:36  LTF Marpingen 22:45:26
 1989  LG Nürnberg 22:33:28  Triathlon Hub 22:35:19  VfL Wolfsburg 22:45:40
 1988  SV Vogt 23:55:07  SCC Berlin 24:22:09  SuS Schalke 96 24:24:11
 1987  Tri Hub Nürnberg 20:38:48   SSC Hanau-Rodenbach 21:56:35  SCC Berlin 22:11:25

  

 Frauen  Platz 1  Platz 2  Platz 3
 2018  LG Ultralauf 28:14:12  LG Ultralauf II 34:23:09  
 2017  LG Nord Berlin Ultrateam 28:45:33    
 2016  LG DUV 32:47:28    
 2015  LG Nord Berlin 30:32:31    
2014  TSV Jahn Kempten 28:28:05  LG Nord Berlin Ultrateam 33:05:49  
 2012  LC Olympia Wiesbaden  28:57:35    
 2009  LG Nord Berlin Ultrateam 33:25:46    
 2008  TV Jahn Kempten 27:57:04    
 2006  TV Jahn Kempten 28:26:31  SSC Hanau-Rodenbach 29:26:54  IGL Reutlingen 36:47:43
 2004  SSC Hanau-Rodenbach 26:06:16  SCC Berlin 32:58:01  
 2002  LG Lüneburg Stadt und Land 30:06:20    
 2001  SSC Hanau-Rodenbach 26:50:12  LG Nord Berlin Ultrateam 31:35:58  
 2000  LTF Marpingen 26:29:00    
 1999  LTF Marpingen 25:09:33  LTF Marpingen II 29:57:54  LSF Münster 32:35:04
 1998  DLC Aachen 28:40:23  SSC Hanau-Rodenbach 29:02:01  
 1997  SSC Hanau-Rodenbach 27:59:19  LG Nord-Berlin 31:51:26  
 1996  DLC Aachen  27:37:50    
 1995  LTF Marpingen 30:24:11    
 1994  DLC-Aachen 27:21:22    
 1993  DLC-Aachen 26:49:16  SCC Berlin 27:16:40  
 1992  SCC Berlin 25:28:28  LTF Marpingen 29:59:20  
 1991  SCC Berlin 26:26:04  SSC Hanau-Rodenbach 29:29:16  
 1990  TVDÄ Hanau 24:53:26  SCC Berlin 25:26:08  
 1989  SCC Berlin 26:50:51  TV Lebach 28:16:51  
 1987  SCC Berlin 27:36:58  IFL Gelsenkirchen 31:30:26  

 

 M 50+  Platz 1  Platz 2  Platz 3
 2018  LG Ultralauf 28:02:25  Team Icehouse e.V. 28:40:16  LG Ultralauf II 30:44:43
 2017  LG Ultralauf 29:43:22    
 2016  SV Schwindegg 29:04:57  LG DUV 30:17:20  LC BlueLiner 30:19:54
 2015  VfL Ostelsheim 27:06:26  Team Icehouse 30:19:25  LSG Karlsruhe 35:52:34
2014  TSV Jahn Kempten 28:28:05    
 2012  LG DUV 30:23:22    
 2009  SG Neukirchen-Hülchrath 25:43:38    
 2008  100 Marathon Club Deutschland 32:31:28    
 2006  SVG Groß Bülten 24:22:21  Non-Stop-Ultra Brakel 28:36:05  RLT Rodgau 29:05:08
 2004  SCC Berlin 27:41:47  SG Neukirchen/Hülchrath 30:11:38  100 Marathon Club 34:28:51
 2002  SG Neukirchen-Hülchrath 28:42:06  LT Endingen 30:39:46  RLT Rodgau-Lauftreff  31:06:36
 2001  LG Würzburg 30:45:19    
 2000  SG Neukirchen/Hülchrath 30:14:45  SSC Hanau-Rodenbach 32:11:04  
 1999  DJK Adler 07 Bottrop 28:05:24  LTF Marpingen 32:03:48  
 1998  LTF Marpingen 30:58:44    
 1996  LTF Köilertal   25:00:18   LLG St.Augustin 29:06:22  LTF Marpingen 30:03:52
 1995  Sc Charlottenburg 26:58:57    
 1994  LTF Marpingen 28:37:38    
 1993  SCC Berlin 24:28:52  LTF Marpingen 27:28:13  
 1992  LG Nürnberg 23:39:08  SSC Hanau-Rodenbach  24:35:10  SCC Berlin 25:18:07
 1991  SSC Hanau-Rodenbach 25:47:02  Spiridon Berlin 28:58:20

 

 W50+      
 2018  LG Ultralauf 32:22:46