Laufgemeinschaft der Deutschen Ultramarathon-Vereinigung e.V.

BUF-Logos

sind für 2018 betragt 

- DLV (genehmigter Lauf)

- IAU (Bronze Label)

- DUV (Meisterschaft und Cup)

 

 

BUF 31

Für die Altersklassenplatzierten gab es goldene Pokale!

6h-Lauf

Platz Weite Name AK Verein
1. 66.354 Sigrid Hoffmann W50 LG Westerwald
2. 61.191 Gundi Weckenmann W45 Die Kauffrauen
3. 57.842 Jasmin Schmerfeld W35
4. 56.961 Anna Christina Nowak W TSVE 1890 Bielefeld
5. 53.895 Christina Hultsch W35
6. 53.609 Corine Dieterman W45
7. 51.179 Gabi Fliege W60 SUS Oberaden / Team Erdinger
8. 50.256 Dagmar Meyer W35 Lauftreff Lüdinghausen
9. 48.381 Claudia Kujas W50
10. 48.350 Gaby Mau-Klees W45 LG Rennhemd Wuppertal
11. 47.996 Eva Piehlmeier W45 LG Ultralauf
12. 44.614 Nicole Schönhütte W40
13. 43.838 Sandra Jeske W35 Team Special-Fitness.de
14. 43.315 Biggi Schmalz W50 TC Kray 1892 e.V.
15. 43.261 Daniela Niehues W55 Radiergummiliga.de
1. 74.933 Tobias Lundgren M40
2. 74.048 Falko Gallenkamp M30 Running Team Grafenberg
3. 71.317 Patrick Vandebeek M40 AC Bertem - Knoet
4. 63.611 Andreas Fölting M40 TSV Raesfeld/LG Ultralauf
5. 62.773 Oliver Arndt M45 BSG Springorum Bochum
6. 61.122 Lars Runde M35
7. 61.106 Adam Maciejewski M45 LC Duisburg
8. 60.955 Georg Brathe M45 Spiridon Haltern
9. 59.477 Christian Kellermann M40 Uraban Runners Mannheim
10. 58.817 Stefan Granzen M45 BSG Sparkasse Duisburg
11. 57.563 Andreas Kräntzer M45 Druckguss Westfalen
12. 56.961 Florian Loetz M30
13. 56.729 Guido Piehlmeier M55 LG Ultralauf
14. 55.105 Norbert Madry M60 SF Blau-Gelb Marburg
15. 54.913 Norbert Gläsner M45
16. 53.027 Harald Retzlaff M55 BSG Springorum Bochum
17. 51.514 Frank Jürgens M65 Post SV Gütersloh
18. 51.358 Guido Gallenkamp M35 MTV 1861 Elberfeld
19. 51.334 Kohlmetz Maik M50 :anlauf Siegen
20. 50.643 Johan Visschers M60 100 marathon club Nederland
21. 50.094 Arno Müller M60 Die Ruhrpotts Dortmund
22. 50.092 Marc Graf M40 LG Ultralauf
23. 50.051 Michael Groß M45 Ultra-Team Tor Tour
24. 50.000 Achim Lehmann M40 SV Teuto Riesenbeck
25. 48.907 Dieter Schlaefke M65 DJK Adler 07 Bottrop Abt.Orientierungslauf
26. 47.708 Theo Soboll M80 Adler-Langlauf Bottrop
27. 47.640 Christoph Falkenroth M55 pose-running.de
28. 46.441 Roland Riedel M50 Adler-Langlauf Bottrop
29. 46.226 Matthias Kröling M LG Ultralauf
30. 46.097 Werner Mootz M75 LTF Köllertal 
31. 45.953 Michael Kujas M50
32. 45.262 Dirk Wittkowski M45 SuS Oberaden
33. 44.767 Karsten Krause M45 Running Team Grafenberg
34. 44.242 Klaus Bartisch M50 Grillen &Chillen e.V.
35. 43.794 Stanislav Kolaberdin M Fat Man Walking
36. 42.529 Gerd Eden M65 Bochum
37. 42.466 Tim Dürselen M30 TSV Weeze
38. 42.428 Werner Kerkenbusch M70 VfL Bergheide
39. 40.136 Michael Koch M40 TSV Güntersleben

 

12h-Lauf

Platz km Name AK Verein
1. 96.900 Lydia Doornbos W35 MarathonPlus
2. 91.331 Nadja Badawi W45
3. 86.446 Alexandra Richter W45 Lauf Team Unna
4. 83.378 Wibke Harnischmacher W40 TC Kray 1892 e.V.
5. 81.745 Birgit von Wenserski W45 Lauf Team Unna
6. 75.510 Bettina Keilen W50 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal
7. 74.856 Yvonne Burkhardt W30 Abteilung Verrückt
8. 72.512 Edda Bauer W70 DUV
9. 47.166 Carmen Gottlob W50 6h Lauf Münster / LSF Münster
1. 106.917 Peter Palmans M55 SACN
2. 106.306 Ralf Schuster M55 TC Kray 1892 e.V.
3. 99.359 Gunnar Zab M45 LF Hochdahl Trills 09
4. 95.397 Alexander Schumacher M40
5. 93.316 Martin Dietz M55 LTF Köllertal 
6. 91.294 Philipp Schulz M35 Abteilung Verrückt
7. 88.678 Marc Täuber M35
8. 88.528 Steffen Schelenz M40
9. 86.915 Udo Menzel M55 LG Emsdetten
10. 85.948 Franz Holzleitner M65 LG Ultralauf
11. 82.628 Jens Allerheiligen M45
12. 82.238 Wilhelm Dommen M45 TVE Lauffreunde Gladbeck
13. 81.093 Stefan Teigelkamp M45 Adler-Langlauf-Bottrop
14. 80.541 Uwe Rüping M50 Lauf Team Unna
15. 77.059 Martin Jansen M40 www.weitgereister.de
17. 71.066 Steffen Helbig M55 Adler-Langlauf Bottrop
16. 71.066 Christopher Landwehr M45 LG Ultralauf
18. 62.260 Klaus Assenmacher M40 Wellenläufer
19. 56.305 Bernd Richter M50 Lauf Team Unna
21. 50.938 Christian Pflügler M50 6h Lauf Münster / LG Ultralauf
20. 50.938 Dirk Stangneth M45 LG Ultralauf
22. 43.390 Kurt Uhlhorn M55 Rosemaries Liebling

 

24h-Lauf

Platz Weite Name AK Verein
1. 169.846 Stefanie Makiola W30 Ultrafriesen e.V.
2. 158.493 Elke Link-Holtermann W45 TUS Breckerfeld
3. 151.654 Manuela Schmitz W40 TV Brechten
4. 134.028 Monika Sandelmann W60 Ultrafriesen e.V.
5. 115.148 Birgit Jahn W40 TC Kray 1892 e. V.
6. 101.258 Simone Quinkenstein W45 Waltroper LC 06
7. 75.457 Brigitte Leismann W65 TV Witzhelden
8. 71.066 Michaela Skrzipale W50 -
9. 57.228 Natalie Hinz W45 Cologne Chippendales
10. 52.474 Marina Kollassa WJ U23 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
1. 194.981 Chris Dhooge M45 A.V. Lokeren
2. 188.134 Ralf Lohrke M50 Ultra-Trödeltruppe
3. 175.865 Adrian Witkowski M55 Adler Langlauf Bottrop
4. 172.361 Holger Sigl M45 Ultrafriesen e.V
5. 163.300 Marc Bemong M65
6. 151.608 Udo Kamp M55 TUS 82 Opladen
7. 147.878 Michael Heinkelein M35 Bsg Springorum
8. 145.676 Hans Splesnialy M45
9. 135.848 Thomas Porstner M50 LG Ultralauf
10. 135.527 Henk Harenberg M50
11. 132.939 Oliver Rupprecht M50 RAINtastic
12. 132.909 Martin Jochheim M60 LG Brachvogel
13. 131.976 Stefan Niederhofer M40 TUS Breckerfeld
14. 131.975 Guido Teigelkamp M45 Adler-Langlauf-Bottrop
15. 125.259 André Janacek M35 PT-Oldenburg
16. 116.971 Manfred Leismann M70 TV Witzhelden
17. 116.971 Volker Cornelißen M50 Hardtseemafia Triathlon
18. 116.354 Carsten Görres M40 Cologne Chippendales
19. 111.322 Wolfgang Schwerk M60 SRI Chinmoy Marathon Team
20. 110.064 Uwe Bastian Kurth M40 Team Webster
21. 107.548 Arjan van den Berg M50 Marathon plus
22. 105.111 Andre Grzesik M35 Fuck Cancer Runners
24. 105.032 Dieter Sandelmann M60 Ultrafriesen e.V.
23. 105.032 Peter Kogelheide M55
26. 102.516 Klaus Kleinmann M55 SPEEDkröten
25. 102.516 Benedikt Strätling M45 OTV Endurance Team
27. 101.258 Dietmar Mintgen M60 100 MC / TEA
31. 100.000 Dieter Brendemühl M75 PTSV  Aachen
29. 100.000 Ralf Gehrke M55
28. 100.000 Andreas Amberger M50 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
30. 100.000 Stefan Ledwig M35 POWER OF BACON
32. 92.452 Andreas Grundmann M40 SwissLife Sportclub München e.V.
33. 87.420 Uwe Stollfuss M50 LT Gruiten-Neandertal
34. 86.328 Michael Larsen M55 Rødekro Tri & Motion
35. 84.904 Dietmar Klemm M45 Laufen rund um Münster
36. 81.130 Michael Schlicht M55 TV Witzhelden
37. 78.614 Michael Braun M50 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
38. 76.098 Jörg Klasing M50 TSG Sulzbach
39. 74.840 Jan Viebahn M35 TG Herford
40. 72.324 Volker Dickmann M50 100 Marathon Club
41. 68.550 Dennis John M35 Tc Kray 1892 e.V.
42. 61.002 Norbert Sommer M50 TuS Altenberge 09
43. 59.744 Georg Smeets M45 LC Duisburg
44. 54.712 Daniel Pugge M30 POWER OF BACON
45. 48.422 Bob Bock M60 Hardloopgroep Westerpark
46. 45.906 Volker Spanier M55 DUV
47. 44.648 Marco Gonska M
48. 43.390 Carsten Plitt M50 1.FC Köln

 

Staffeln

Platz 6h-Staffel-Team Kategorie Weite
1. LG Ultralauf Männer 83.050
2. SuS Oberaden Männer 81.337
3. BSG Sparkasse Essen Männer 80.517
1. Adler-Langlauf Bottrop Mixed 66.446
2. Speedys Mixed 64.977
3. Laufgruppe Atemnot Mixed 60.642
4. SV Viktoria Goch Mixed 60.318
5. PV Triathlon Witten Mixed 52.597
 
Platz 24h-Staffel-Team Kategorie Weite
1. Adler-Langlauf Bottrop mixed 249.096
2. LG Ultralauf mixed 220.511

 

Michael Irrgang, 5.10.2017